31.01.2020

"Семинар-практикум для воспитателей «Система работы с одарёнными детьми»

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок. Это объясняется общественными потребностями и, прежде всего, потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и его умений, способности нестандартного мышления и поведения. Ведь именно высокоодаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества. Данная тема, тема одарённости  является актуальной в настоящее время и для дошкольного образования. Именно в дошкольном возрасте проявляются первые признаки одарённости, которые необходимо разглядеть родителям и педагогам дошкольникам.

29 января 2020года в соответствии с  планом работы отдела по образованию на базе ДОУ  Красноярский МДС № 4 «Светлячок» Жирновского муниципального района состоялся семинар-практикум для воспитателей «Система работы с одарёнными детьми».

Активное участие в работе семинара-практикума приняли воспитатели и старшие воспитатели Жирновского муниципального района. В начале мероприятия заведующий ДОУ Хасанова Л.В. поприветствовав гостей, отметила важность и значимость данной темы в системе дошкольного образования. Старший воспитатель ДОУ Летучая Л.С. познакомила с опытом работы в ДОУ по  выявлению и развитию признаков одаренности у дошкольников. Педагог  рассказала  об одном из важных условий развития одаренности детей – это работа студий, где удовлетворяются познавательные потребности дошкольников. В  ДОУ их пять: «Юный музыкант», «Мультстудия», «Звукоград», «Ритмика», «Маленькие художники». Педагог также рассказала о значимости участия родителей в образовательном процессе  ДОУ.

Воспитатель Чижикова Л.К. совместно с семьей Игумновых показала мастер-класс по изготовлению рождественских звезд. Людмила Константиновна познакомила гостей с выставкой работ семьи Игумновых, отметила их помощь в жизни детского сада.

Дуденкова И.В., воспитатель ДОУ,  рассказала о развитии признаков художественной одарённости на примере своей воспитанницы Сергеевой Маргариты, используя в работе индивидуальный образовательный маршрут. Ирина Владимировна показала гостям, какие методики она использует  по выявлению художественной одарённости у детей.

Воспитатель младшей группы Ермакова С.В. обратила внимание на  литературную одарённость, которая играет огромную роль в развитии речи дошкольника, а в дальнейшем и в школьном обучении. Педагог предложила гостям поиграть в речевые игры и сочинить шуточные стихотворения. В конце своего выступления Светлана Викторовна зачитала стихотворения своей выпускницы.

С  работой студии «Юный музыкант» познакомила  Свиридова Т.Н. - музыкальный руководитель ДОУ. Педагог показала мастер-класс   игры  на металлофонах. Вместе с гостями Татьяна Николаевна наигрывали на музыкальных инструментах   красивую мелодию.

Приглашённые педагоги с удовольствием  посетили   фотовыставку выпускницы ДОУ Дрёмовой Елизаветы «С чего начинается Родина…».

В заключение встречи старший воспитатель ДОУ Летучая Л.С. отметила, что в развитии  одарённости особую важность представляет одно обязательное условие: деятельность, которой занимается ребёнок, должна быть связана с положительными эмоциями, приносить радость и удовольствие. Только тогда можно добиться положительного результата.

Присутствующие гости  дали положительную оценку работе  семинара-практикума. Педагоги выразили слова благодарности организаторам данного мероприятия.