Месячник безопасности

В соответствии с планом мероприятий по проведению Месячника безопасности в образовательных учреждениях, в целях повышения безопасности детей, а также адекватных действий при угрозе возникновения опасных и ЧС в  нашем ДОУ проведены занятия  по безопасности.

Наши мероприятия  строились по нескольким направлениям, а именно:

- по направлению пожарной безопасности детей, а также сотрудников детского сада;

- по направлению антитеррористической безопасности.

В старших  и средних группах проведена образовательная деятельность с применением наглядности на тему: «Как вести себя в опасной ситуации», « Школа безопасности», в младших группах «Спасатели»,  «С огнём не шути»

Дети совершили экскурсию по зданию детского сада: узнали,что такое огнетушитель, противопожарное  кашпо, респираторы, для чего нужны светящиеся знаки, разобрали примеры опасных ситуаций при пожаре.

Также проводилась тренировка  по отработке действий персонала и воспитанников при эвакуации в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций. Все сотрудники и воспитанники были эвакуированы, в помещении никого не осталось. В ходе проведения эвакуации сотрудников, следует отметить, что пожарная дружина работала слаженно.

Анализируя работу по проведению месячника ГО, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий  у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности и ОБЖ, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и ОБЖ, умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.