07.05.2019

Акция по пожарной безопасности "Остановим огонь вместе"

Забота и сохранение жизни и здоровья детей — важнейшая задача каждого образовательного учреждения, семьи и государства. Только активная совместная деятельность всех участников образовательного процесса поможет сформировать и закрепить у детей навыки осознанного, безопасного поведения, усвоить и закрепить знания о правилах пожарной безопасности.

30 апреля 2019 года в нашем детском саду прошла акция по пожарной безопасности «Остановим огонь вместе».

Цель: Формировать навыки безопасного поведения детей, сотрудников и родителей при ЧС, закрепления знаний воспитанников о правилах поведения при пожаре, привлечения внимания родителей к обеспечению безопасности детей в семье, общественных местах и на улице.

В каждой возрастной группе были подготовлены и проведены мероприятия с детьми:

Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику: «Тревога в лесу», «Кошкин дом».

- Образовательная деятельность:

«Спички – не игрушка!», «Огонь – друг, огонь враг», «Спички не тронь – в спичках огонь»

«Огонь добрый, огонь злой»,  «Как вести себя при пожаре»

- Проведены беседы:

«Использование и хранение опасных предметов»

«Как вести себя при пожаре»

- Совместно с родителями организованна фото выставка «Спецтехника»

- Работа в книжном центре, чтение художественной литературы:

С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

С.Я.Маршак «Кошкин дом»

Б.Житков «Пожар»

С.Михалков «Дядя Стёпа»

К.И.Чуковский «Путаница»

Г. Остер «Вредные советы»

-отгадывание загадок на противопожарную тематику

-пословицы и поговорки толкование пословиц и поговорок по безопасности

В рамках данного мероприятия воспитатели групп разместили для родителей наглядную информацию на стендах групповых приемных, по темам: «Как вести себя при пожаре», «Что мы знаем о пожаре», а также распространили буклеты на противопожарную тематику.

Ответственный за пожарную безопасность в ДОУ Брыкина Н.Н.. провела плановый инструктаж с сотрудниками по соблюдению противопожарной безопасности. проведены практические занятия по отработке действий сотрудников и воспитанников в случае возникновения пожара (тренировочные эвакуации).

Организованная акция принесла большую пользу для предупреждения пожаров от детской шалости с огнем. Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умение действовать в экстремальных условиях (при возникновении пожара).

Данная работа проводится на протяжении всего учебного года согласно плану работы ДОУ.