30.04.2019

Светлое Христово Воскресение – Пасха

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. В этом году в ДОУ прошёл праздник 29 апреля. Дети средней и старшей групп с музыкальным руководителем Свиридовой Т.Н. подготовили Пасхальную праздничную программу. Был приглашен отец Сергий, настоятель храма «Святой Троицы».

Дети познакомились с историей и особенностями празднования Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. Не обошлось и без традиционных игр с яйцами: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо), раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится), а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

В заключение праздника отец Сергий поздравил всех с праздником Пасхи. И подарил детям пасхальные куличики.

Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников: государственных и православных.