29.04.2019

Неделя педагогического мастерства

В соответствии с планом работы комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района и в целях повышения уровня профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций с 22 по 26 апреля прошла неделя педагогического мастерства «Формирования познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством применения развивающих игр».

В рамках недели представили своё педагогическое мастерство, профессионализм, индивидуальный творческий почерк  педагоги: воспитатель старшей группы Мартыненко Н.В., воспитатель средней Ткачева Л.С., воспитатель старшей группы Бычкова Татьяна Юрьевна.

Воспитатель старшей группы «Смешарики» Мартыненко Н.В. подготовила и провела ОД по экологическому воспитанию «Кто такой человек?». Цель занятия: уточнить знания детей о человеке в сравнении с животным и растительным миром, выделяя их существенные признаки, показать, что человек ближе всего относится к царству зверей. Выполняя задания малыша Гео, дети классифицировали объекты живой природы, сравнивали по моделям и выясняли, к какой группе относится человек. Используя палочки Кюизенера, выкладывали фигурки людей, называли основные части тела человека. Итогом занятия стала речевая игра, в ходе которой дети выявили основные отличия человека от других живых организмов.

Воспитатель Ткачева Л.С. подготовила и провела с детьми средней группы «Звездочки» ОД по ФЭМП «Логопоезд». Дети отправились в путешествие на поезде, во время которого выполняли различные задания. Классифицировали геометрические фигуры по различным признакам (форма, цвет, величина). Используя палочки Кюизенера, строили поезд с вагонами по словесному описанию педагога. Учились находить элемент блоков Дьенеша, используя карту-схему. В качестве рефлексии Лариса Сергеевна провела словесную игру «Похвали себя».

Данные мероприятия позволяют не только создать условия для повышения качества образовательного процесса, а так же распространения положительного опыта среди педагогических сообществ.