Дошкольное образовательное учреждение Красноярский муниципальный детский сад № 4 «Светлячок»

Дошкольное образовательное учреждение Красноярский муниципальный детский сад №4 «Светлячок» было создано в 1970 году. Оно расположен около школы №2 по адресу ул.Новая 102 а , р.п.Красный Яр, Жирновского района Волгоградской области.
Режим работы 10,5часов. Каждый день работает дежурная группа 12 часов. Сад ведет прием с 7-00 до 19-00. Суббота и воскресенье – выходной. В нашем дошкольном учреждении работают 6 педагогов, из которых 33% имеют высшее образование, 67% - средне специальное образование. Педагоги регулярно и успешно проходят аттестацию.
Растим детей здоровыми, крепкими и жизнерадостными – таков наш девиз. Согласно программе развития детского сада одной из приоритетных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в ДОУ. Поэтому умелыми руками наших воспитателей в каждой группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей. Возрастные группы: ясельная группа «Капельки», средняя группа «Фантазеры», старшая группа «Умняшки».
Детский сад реализует Программу развития и воспитания в детском саду «Детство»( под редакцией В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, Н.А.Ноткиной), парциальные программы «Музыкальные шедевры» О.П.Радынова, «В ожидании чуда» Л.В.Гераскина, «Цветные ладошки» И.А.Лыкова, программа «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» Г.С.Швайко, «Развитие элементарных математических представлений» Е.С.Демина, «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» А.И.Иванова. Количество воспитанников в детском саду на протяжении всех лет работы остается стабильным.
ДОУ представляет собой модель классического детского сада, открытый для всех воспитанников, старающийся обеспечить высокий уровень воспитания и интеллектуального развития ребенка. Являясь общеобразовательным учреждением, детский сад ориентируется на воспитание и развитие всех воспитанников и каждого в отдельности (с учетом возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и личностных особенностей), создавая адаптивную, воспитательную систему и максимально благоприятные условия для умственного и физического развития. Теплая домашняя обстановка – основа развивающей среды детского сада.
Здание детского сада построено по проекту, одноэтажное, светлое. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Групповые и спальные комнаты совмещены. Каждая группа имеет свой вход. Территория детского сада занимает 0,3634 га., для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, есть теневые навесы. Имеется физкультурная площадка с футбольным полем.